Кадастровая выписка о земельном участке

Кадастровая выписка о земельном участке представляет собой документ, в котором содержатся сведения о земле, предоставляемые в полном и точном виде. В нее входит информация, взятая из единой государственной базы. Из документа можно узнать данные о собственнике, категории земли, кадастровый номер, расположение, план.

Как получить кадастровую выписку?

Оформляется кадастровая выписка о земельном участке несколькими способами. В первой форме выдаются информационные сведения, в другой – схема территории. Чтобы получить выписку, можно посетить учреждение кадастровой палаты, оставить там заявление, необходимые документы. На протяжении пяти рабочих дней будет предоставлена информация. Но этот способ не является удобным для получения кадастровой выписки о земельном участке, так как нужно тратить уйму времени. Проще всего оформить запрос через интернет. Сделать это можно следующим способом.

Чтобы была выдана кадастровая выписка о земельном участке, нужно зайти на портал Росреестра, выбрать соответствующий раздел. Там откроется форма, которую нужно будет заполнить.

Обязательно нужно отметить, что интересует именно этот документ, а не, например, выписка из ЕГРН. Необходимо ввести кадастровый номер либо адрес участка. Будет предложено несколько вариантов получения документа: в бумажном или электронном виде. Сведения об отправителе заполняются правильно, без допущения ошибок. Срок обработки заявки зависит от загруженности сервера.

На сайте Росреестра удобно заказать кадастровую выписку о земельном участке, так как не приходится тратить время на посещение госучреждений. Минимум времени уходит на заполнение заявки. Информация предоставляется точная и актуальная на это время.

Есть еще один способ получения выписки, но он тоже требует затрат времени. Запрос можно отправить почтой заказным письмом. Но практика показывает, что онлайн сервис наиболее удобный и доступный способ.

Зачем нужна кадастровая выписка?

Это документ позволяет получать следующие сведения. Можно узнать индивидуальный номер интересующей территории, какая недвижимость на нем имеется. Заказчик получает  возможность уточнить форму и вид участка, определить целевое направление. Если имеется недвижимость, можно получить информацию и по ней. Ограничения, аресты, приватизация – все это проверяется в кадастровой выписке.

В разделе «Государственных услуг»  необходимо ознакомиться с суммой оплаты госпошлины и сведениями, относительно документов.