Как узнать кадастровую стоимость земельного участка

Существует несколько способов получения справки. В зависимости от возможностей и обстоятельств можно выбрать наиболее удобный вариант. Есть несколько эффективных методов, как узнать кадастровую стоимость земельного участка в онлайн режиме либо с посещением специальных учреждений. Чтобы получить сведения самостоятельно, понадобится знать кадастровый номер или  месторасположение земли.

Кадастровая стоимость земельного участка

Чаше всего ее используют для  расчета суммы налога. Специальная оценка земли осуществляется раз  в 3 или 5 лет. Занимается этим государственный орган, который передает сведения в кадастровую палату.

Если имеется информация о специальном номере, то узнать кадастровую стоимость земельного участка будет легко. Самым простым способом будет использование публичной кадастровой карты. Достаточно ее открыть и вверху ввести специальной номер, присвоенный конкретному участку. После нажатия кнопки «Найти» появятся сведения. В открывшемся окне нужно будет выбрать раздел, в котором будет указана кадастровая стоимость земельного участка, что искали.

Как узнать кадастровую стоимость земельного участка
Есть еще один способ получения информации. Для этого нужно посетить официальный сайт Росреестра. На его страницах есть специальный раздел, в котором предоставляется справочная информация. Нужно его открыть и в предложенной форме указать кадастровый номер. Дальше будут предоставлены искомые сведения. Во время поиска стоимости через Росреестр, в форме нужно правильно заполнять поля. Кроме того, следует выбрать ГКН в качестве источника данных. Теперь не придется задумываться о том, как узнать кадастровую стоимость земельного участка, ведь сделать это можно не выходя из дома.
Существуют и другие способы получения сведения. Можно отправиться в кадастровую палату. Там на месте запросить справку с кадастровой стоимостью. Только перед посещением учреждения рекомендуется предварительно записаться на прием. Сделать это можно через соответствующий  государственный орган. После предъявления паспорта будет предложено заполнить заявку. По закону документ выдается в срок, который не превышает 5 рабочих дней. Справку можно получить одним из удобных способов, то есть при личной встрече, почтой или через интернет. Практичнее и быстрее пользоваться онлайн сервисами по предоставлению информации. На Росреестре всегда только актуальная информация, которая регулярно обновляется.